Знатоки ПДД

Наступили долгожданные летние каникулы - весёлая пора отдыха для детворы. Но чтобы отдых не омрачился, надо знать и соблюдать правила дорожного движения. Перед каникулами с детьми был проведен инструктаж по безопасености дорожного движения. Подобная беседа была проведена и с родителями, они расписались в журнале для инструктажей. Работа по изучению и повторению ПДД продолжается в летнем оздоровительном лагере. С детьми ежедневно проводятся минутки безопасности, а также дети участвуют в конкурсах и викторинах. Один из таких конкурсов назывался "Знатоки ПДД". Дети отвечали на вопросы, рассматривали различные дорожные ситуации и правила поведения в них. В конце мероприятия посмотрели серию мультфильмов со Смешариками о безопасности на дорогах.

Урок добра

На  Уроке велась беседа  по пониманию проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.   Использовались презентация и видеоролики  о доброте.

Добрые дела

Мы участвуем в марафоне добрых дел: подкеиваем книги в библиотеке, пикируем рассаду цветов, готовим открытки к Дню Победы, участвуем в субботниках по благоустройству территории.

Один день из "армейской жизни"

Сегодня мальчишек мы "провожали" в Армию. День начался с "медицинского" осмотра. Все из мальчиков оказались годными к "армейской службе". Затем была зарядка,  смотр строя и песни, учебные занятия и конкурсные задания  на  ловкость, меткость, выносливость и силу. Девочки приготовили начинку для блинов, угощали ими своих будущих защитников. А как же без танцев?! Всё прошло замечательно.

Птичья столовая

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.

Мы сделали несколько кормушек, повесили их на деревья в школьном дворе, и теперь ежедневно подкармливаем птиц семенами подсолничника. К нам прилетают снегири, синицы, воробьи. А недавно прилетел дятел. Мы осторожно  наблюдали за ним из окна.

Простые правила электросбережения

В рамках недели электросбережения мы провели мероприятия на тему "Экономия знергии". Мы прочитали  рассказ "Необычное путешествие" и сказку "Необычайные приключения Ани и Вани". В сказке мы обсудили,  почему золотая рыбка оказалась не в море, а в луже, как Ваня и Аня научили красных девиц из сказки "Аленький цветочек" и Золушку экономить электроэнергию. А потом мы выполняли задания в раскраске "Капелька и искорка учат экономить энергию".

2015 - Международный год света

Сегодня в школе  прошли уроки  на  тему "Что значит свет в нашей жизни?". В начальных классах урок прошёл в форме игры-путешествия.  Ребята, путешествуя по станциям, отгадывали загадки, разгадывали ребусы,  слушали экологическую сказку, составляли правила "Как экономить электроэнергию?". В основной школе  на уроке использовались видеоролики и интерактивная игра "Энергосбережение – дело каждого". В заключение  урока учащиеся ответили  на вопросы анкеты, чтобы понять, умеют ли они беречь энергию.

Час кода

Урок "Час кода" прошёл в школе. На уроке мы посмотрели ролик, который раскрывает имидж ИТ  как молодой и инновационной индустрии.  О развитии информационных технологий и  том, как изменится мир в самом ближайшем будущем нам рассказала Е. А. Югова. А затем мы работали   с онлайн тренажером.  Нам понравилось играть с  компьютерным героем.   Мы сами прокладывали ему путь  и от нас зависело доберётся герой до клада или нет.  Таким образом у нас  появилась возможность  на практике проверить свои способности к программированию. В конце урока мы получили сертификаты участников.

День Матери

Сегодня в нашей школе состоялось традиционное мероприятие - праздничная программа "Моя мама - лучше всех". Много прекрасных и добрых слов адресовали дети самому  дорогому, родному и любимому человеку - маме. На праздник пришли и бабушки. Ульяна Катаева исполнила для них песню "Мама моей мамы".  Песни о маме и для мамы спели дошкольники Макар Ушаков и Кристина Матвеева. Вегда  приятно слушать нашу юную исполнительницу песен Арину Брежневу.  Ведущими праздничной программы стали восьмиклассницы Юля У. и Аня Ч. После концерта все собрались на чаепитие.  Вкусную выпечку нашего повара Алевтины Александровны ели с большим удовольствием.

Фото С. В. Четвертных

Профилактика ДДТТ

С 29 октября по 13 ноября в школе проводились  профилактические  мероприятия, посвящённые  Дню памяти жертв ДТП. В дошкольной группе прошла игра "В дорожном кресле",  а учащиеся школы приняли участие в акциях "Береги моё сердце" и "Зажги свечу". На родительском собрании  мамы и папы узнали о световозвращающих элементах, которые должны   обязательно иметься  на одежде и рюкзаках детей.

Фото С. В. Четвертных

Подписка на RSS - Воспитательная работа